The Last of Us Part II é o vencedor do The Game Awards 2020

A premiação The Game Awards 2020 revelou quais foram os melhores jogos de 2020, de acordo com o público e com a imprensa especializada. O evento é considerado o “Oscar” dos games. Lembrando que nos últimos anos o mercado de jogos tem superado o cinema. The Last of Us Part II saiu com o prêmio de Jogo do Ano, além de ter sido o mais premiado da noite. O título da Naughty Dog venceu em seis categorias.

Confira a lista completa de indicados e vencedores abaixo.
Destacamos para você os vencedores em cada categoria:

Jogo do Ano
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • The Last of Us Part II*
Melhor Direção
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II*
Melhor Narrativa
  • 13 Sentinels: Aegins Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II*
Melhor Direção de Arte
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima*
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II
Melhor Trilha Sonora
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake*
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II
Melhor Design de Som
  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II*
Melhor Atuação
  • Ashley Johnson (Ellie) — The Last of Us Part II
  • Laura Bailey (Abby) — The Last of Us Part II*
  • Daisuke Ysuji (Jin Sakai) — Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham (Hades) — Hades
  • Nadji Jeter (Miles) — Spider-Man: Miles Morales
Inovação em Acessibilidade
  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II*
  • Watch Dogs Legion
Games for Impact
  • If Found…
  • Kentucky Route Zero
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why*
  • Through the Darkest of Times
Melhor Jogo “Contínuo”
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky*
Melhor Jogo Independente
  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades*
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer
Melhor Jogo Mobile
  • Among Us*
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix
Melhor Suporte à Comunidade
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys*
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant
Melhor Jogo VR/AR
  • Dreams
  • Half-Life: Alyx*
  • Marvel’sIron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners
Melhor Jogo de Ação
  • DOOM Eternal
  • Hades*
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4
Melhor Jogo de Aventura
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II*
Melhor RPG
  • Final Fantasy VII Remake*
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon
Melhor Jogo de Luta
  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11/Ultimate*
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]
Melhor Jogo para a Família
  • Animal Crossing: New Horizons*
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King
Melhor Jogo de Estratégia
  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator*
  • XCOM: Chimera Squad
Melhor Jogo de Esportes/Corrida
  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2*
Melhor Jogo Multiplayer
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us*
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant
Melhor Estreia de Jogo Independente
  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia*
Melhor Criador de Conteúdo
  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae*
Melhor Jogo de Esports
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends*
  • Valorant
Melhor Jogador de Esports
  • Ian “Crimsix” Porter — Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su — League of Legends*
  • Kim “Canyon” Geon-bu — League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro — Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut — Counter-Strike: Global Offensive
Melhor Time de Esports
  • DAMWON Gaming — League of Legends
  • Dallas Empire — Call of Duty
  • San Francisco Shock — Overwatch League
  • G2 Esports — League of Legends*
  • Team Secret — DOTA2
Melhor Evento de Esports
  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (Counter-Strike: Global Offensive)
  • League of Legends World Championship 2020*
  • Overwatch League Grand Finals 2020
Melhor Apresentador de Esports
  • Eefje “Sjokz” Depoortere*
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

×