fbpx

Emmy 2019 | Confira a lista dos ganhadores do “Oscar da televisão”

A maior premiação da TV americana, o Emmy 2019, ocorreu na noite do último domingo, dia 22. Assim, a cerimônia ocorreu em Los Angeles e, pela primeira vez, não houve um apresentador fixo na premiação. Os destaques em séries indicadas em diversas categorias na premiação foram “Game Of Thrones“, “The Marvelous Mrs. Maisel” e “Chernobyl”.

Veja abaixo lista com vencedores do Emmy 2019 (em negrito):

Melhor série de drama
  • “Better Call Saul”
  • “Bodyguard”
  • “Game of Thrones”
  • “Killing Eve”
  • “Ozark”
  • “Pose”
  • “Succession”
  • “This is Us”
Melhor série de comédia
  • “Barry”
  • “Fleabag”
  • “The Good Place”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Boneca Russa”
  • “Veep”
  • “Schitt’s Creek”
Melhor minissérie
  • “Chernobyl”
  • “Escape at Dannemora”
  • “Fosse/Verdon”
  • “Objetos Cortantes”
  • “Olhos que Condenam”
Melhor atriz em série dramática
  • Emilia Clarke – Daenerys, “Game of thrones”
  • Jodie Comer – Villanelle, “Killing Eve”
  • Viola Davis – Annalise, “How to get away with murder”
  • Laura Linney – Wendy, “Ozark”
  • Mandy Moore – Rebecca, “This is us”
  • Sandra Oh – Eve, “Killing Eve”
  • Robin Wright – Claire, “House of cards”
Melhor ator em série dramática
  • Jason Bateman – Marty, “Ozark”
  • Sterling K. Brown – Randall, “This is Us”
  • Kit Harington – Jon Snow, “Game of Thrones”
  • Bob Odenkirk – Saul, “Better call Saul”
  • Billy Porter – Pray Tell, “Pose”
  • Milo Ventimiglia – Jack, “This is Us”
Melhor atriz em série de comédia
  • Christina Applegate – Jean, “Dead to me”
  • Rachel Brosnahan – Mrs Maisel, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Julia Louis-Dreyfus – Selina, “Veep”
  • Natasha Lyonne – Nadia, “Boneca Russa”
  • Catherine Ohara – Moira, “Schitt’s creek”
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag, “Fleabag”
Melhor ator em série de comédia
  • Anthony Anderson – Dre, “Black-ish”
  • Don Cheadle – Mo Monroe, “Black monday”
  • Ted Danson – Michael, “The good place”
  • Michael Douglas – Sandy Kominsky, “O Método Kominsky”
  • Bill Hader – Barry, “Barry”
  • Eugene Levy – Johnny Rose, “Schitt’s creek”
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
  • Amy Adams – Camille, “Objetos Cortantes”
  • Patricia Arquette – Tilly, “Escape at Dannemora”
  • Aunjanue Ellis – Sharon, “Olhos que Condenam”
  • Joey King – Gypsy Rose, “The Act”
  • Niecy Nash – Delores, “Olhos que Condenam”
  • Michelle Williams – Gwen, “Fosse/Verdon”
Melhor ator em série limitada ou filme para TV
  • Mahershala Ali – Wayne, “True Detective”
  • Benicio del Toro – Richard, “Escape at Dannemora”
  • Hugh Grant – Jeremy Thorpe, “A Very English Scandal”
  • Jared Harris – Valery Legasov, “Chernobyl”
  • Jharrel Jerome – Korey, “Olhos que Condenam”
  • Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
  • Alfie Allen – “Game of Thrones”
  • Peter Dinklage – “Game of Thrones”
  • Nikolaj Coster-Waldau – “Game of Thrones”
  • Jonathan Banks – “Better Call Saul”
  • Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
  • Michael Kelly – “House of Cards”
  • Chris Sullivan – “This Is Us”
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
  • Gwendoline Christie – “Game of Thrones”
  • Lena Headey – “Game of Thrones”
  • Fiona Shaw – “Killing Eve”
  • Maisie Williams – “Game of Thrones”
  • Sophie Turner – “Game of Thrones”
  • Julia Garner – “Ozark”
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
  • Henry Winkler – “Barry”
  • Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Alan Arkin – “O Método Kominsky”
  • Tony Hale – “Veep”
  • Stephen Root – “Barry”
  • Anthony Carrigan – “Barry”
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Anna Chlumsky – “Veep”
  • Betty Gilpin – “GLOW”
  • Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Sarah Goldberg – “Barry”
  • Olivia Colman – “Fleabag”
  • Sian Clifford – “Fleabag”
Melhor roteiro de comédia
  • Barry (ronyy/lily)
  • Fleabag (Episode 1) – Phoebe Waller-Bridge
  • PEN15 (Anna Ishii-Peters)
  • Boneca Russa (Nothing In This World Is Easy/A Warm Body)
  • The Good Place (Janet(s))
  • Veep (Veep)
Melhor reality show de competição
  • “The Amazing Race”
  • “Ninja Warrior”
  • “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”
Melhor programa de variedades
  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “The Late Late Show with James Corden”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”
Melhor filme para a TV
  • Bandersnatch” – “Black Mirror”
  • “Brexit”
  • “DeadWood”
  • “Rei Lear”
  • “My Dinner with Hervé”

Curiosidade – A HBO foi o canal mais premiado no Emmy 2019, com 137 indicações, incluindo as categorias técnicas, foram 34 prêmios.

Lucas R. de Souza Pereira

Jornalista da Agência de Comunicação Grita São Paulo - AGSP, ex-foca da redação, aficionado pelo mundo do futebol, games, séries e rock'n'roll

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *